Logo do Studio de Dança Varejão -  Agradecemos aos Alunos, Pais, Responsáveis, Amigos e a todos que colaboraram direta ou indiretamente para a realização do nosso Espetáculo - Início das Aulas: 09 de Janeiro de 2012
O STUDIO DE DANÇA VAREJÃO entrará em recesso do dia 20 de Dezembro de 2014 ao dia 03 de Janeiro de 2015, retornando dia 05 de Janeiro de 2015 com nossas atividades.


O STUDIO DE DANÇA VAREJÃO
parabeniza a aluna Marcelli Tatagiba

A aluna Marcelli Tatagiba foi APROVADA na Escola Estadual de  Dança Maria Olenewa pertecente ao Teatro Municipal do Rio de Janeiro. Marcelli já havia sido aprovada APROVADA na audição internacional para o AMERICAN  ACADEMY OF BALLET 2013 em Nova Iorque nos Estados Unidos. Nossas estrelas brilham!!!

O STUDIO DE DANÇA VAREJÃO tem o prazer de anunciar que:

A aluna Marcelli Tatagiba foi APROVADA na Escola Estadual de Dança Maria Olenewa pertecente ao Teatro Municipal do Rio de Janeiro. Marcelli já havia sido APROVADA na audição internacional para o AMERICAN ACADEMY OF BALLET 2013 em Nova Iorque nos Estados Unidos.

Nada melhor do que sermos recompensados por nossos esforços, isso é só o começo de muitos sucessos. Continue trabalhando com disciplina e alegria para alcançar
seus objetivos e sua estrela sempre brilhará

Parabéns MARCELLI TATAGIBA,
pela sua dedica ção, empenho e vontade de vencer.

Que Deus nos ilumine sempre.

Suas prof.as Fabiana e Tatiana Varejão
I FESTIVAL DANCE IN RIO - 2012
07 a 08 de Junho de 2012

Os frutos de nosso trabalho e dedicação estão sendo colhidos.

Premiações nas Coreografias:
1º LUGAR - Solo Jazz Masculino "Tears and Rain"

2º LUGAR - Solo Clássico Livre "Tin Soldier"
2º LUGAR - Solo Jazz Masculino "Verdadeiramente Único"
2 º LUGAR - Solo Jazz Feminino "Talking to the Moon"

3º LUGAR - Duo Clássico Livre "Nymphes"
3º LUGAR - Solo Clássico Livre "Ne me quitte pas"

Parabéns por mais essa conquista e ao aluno Cristiano Tatagiba pela premiação de 1º lugar.

MUITOS SUCESSOS, LUZ E QUE DEUS ILUMINE NOSSOS CAMINHOS.
39º FEST DANSE DE INVERNO - 2012
16 a 17 de Junho de 2012

Os frutos de nosso trabalho e dedicação estão sendo colhidos.

Premiações Especiais:
Melhor Bailarina: Marcelle Tatagiba
Melhor Bailarino: Rafael Salles
Melhor Figurino: Chapeuzinho Vermelho

Premiações nas Coreografias:
1º LUGAR - Solo de Repertório "Escocesa de Copélia"
1º LUGAR - Solo de Repertório "Harlequinade"
1º LUGAR - Solo de Repertório "Kitri 1º Ato"
1º LUGAR - Solo Clássico Livre "Tin Soldier"
1º LUGAR - Solo Neoclássico "Carmen de Rolant Petit"
1º LUGAR - Pas de Deux "PDD de Harlequinade"
1º LUGAR - Duo Clássico Livre "Nymphes"
1º LUGAR - Solo Jazz Masculino "Verdadeiramente Único"
1º LUGAR - Grupo Clássico Livre "Fadas do Bosque"
1º LUGAR - Grupo Jazz "Caçadores"
1º LUGAR - Grupo Jazz "Brokend Heart"
1º LUGAR - Grupo Livre "Can Can"
1º LUGAR - Grupo Dança do Ventre "Fan Véu"
1º LUGAR - Grupo Dança do Ventre "Taças"

2º LUGAR - Solo de Repertório "La Fille Mal Gardèe"
2º LUGAR - Solo de Repertório "Raymonda"
2º LUGAR - Solo Clássico Livre "Ne me quitte pas"
2º LUGAR - Solo Contemporâneo "Insônia"
2º LUGAR - Solo Jazz Feminino "Feeling My Heart"
2º LUGAR - Solo Jazz Feminino "Talking to the Moon"
2º LUGAR - Solo Jazz Masculino "Tears and Rain"
2º LUGAR - Pas de Deux "PDD de Paquita"
2º LUGAR - Duo de Jazz "Mais Que a Mim "
2º LUGAR - Grupo Clássico Livre Baby Class "Coelhinhas Bailarinas"
2º LUGAR - Grupo Clássico Livre Infantil "Chapeuzinho Vermelho"

3º LUGAR - Solo de Repertório "kitri 3º Ato"
3º LUGAR - Solo de Repertório "Espanhola de Copélia"
3º LUGAR - Duo de Jazz "Jay-Ho"

Parabéns a todo grupo por mais essa conquista e em especial a aluna Marcelle Tatagiba e o aluno Rafael Salles pelas
premiações de Melhor Bailarinos.

MUITOS SUCESSOS, LUZ E QUE DEUS ILUMINE NOSSOS CAMINHOS.
IV Festival Nacional VIDANÇA - 2012
24 a 27 de Maio de 2012

Os frutos de nosso trabalho e dedicação estão sendo colhidos.

Premiação Especial:
Bailarina Destaque: Hellen Victória Schuína

Premiações nas Coreografias:
1º LUGAR - Solo de Repertório "Escocesa de Copélia "
1º LUGAR - Grupo Clássico Livre "Chapeuzinho Vermelho"

2º LUGAR - Grupo Clássico Livre Baby Class "Coelhinhas Bailarinas"
2º LUGAR - Solo Neoclássico "Carmen de Rolant Petit"
2º LUGAR - Duo Clássico Livre "Nymphes"
2º LUGAR - Solo Neoclássico "Bakti"
2º LUGAR - Solo Jazz Feminino "Talking to the Moon"
2º LUGAR - Solo Jazz Masculino "Verdadeiramente Único"
2º LUGAR - Duo Jazz "Jay-Ho"
2º LUGAR - Grupo Dança do Ventre "Fan Véu"

3º LUGAR - PDD "Harlequinade"
3º LUGAR - Solo de Repertório "La Fille Mal Gardèe"
3º LUGAR - Solo Clássico Livre "Porcelain Doll"
3º LUGAR - Grupo Clássico Livre "Fadas do Bosque"
3º LUGAR - Solo Clássico Livre "Ne me quitte pas"
3º LUGAR - Grupo Jazz "Abelhinhas Dançarinas"
3º LUGAR - Solo Jazz Masculino "Tears and Rain"
3º LUGAR - Solo Livre "Jeito do Mato"
3º LUGAR - Solo Afro "Guerreiro Ajagunã"
3º LUGAR - Grupo Folclórico "Trevo da Terra"
3º LUGAR - Grupo Dança do Ventre "Taça".

Parabéns a todo grupo por mais essa conquista e em especial a aluna Hellen Victória Schuína (7 anos) pela premiação de Bailarina Destaque.

MUITOS SUCESSOS, LUZ E QUE DEUS ILUMINE NOSSOS CAMINHOS.
O STUDIO DE DANÇA VAREJÃO
TopMovimento no TopShopping

No próximo dia 10 de abril o STUDIO DE DANÇA VAREJÃO participará do Top Movimento com várias apresentações de dança no TopShopping.

O evento é gratuito e acontece na praça de eventos no 1º piso, às 18h30.

Aguardamos sua presença.

Que Deus nos ilumine sempre.

PARABÉNS
Rafael Salles

O STUDIO DE DANÇA VAREJÃO tem o prazer de anunciar que:

A Organização do Danzamérica escolheu as fotografias do aluno Rafael Salles, como Imagem Danzamérica 2012 em sua interpretação na coreografia Guerreiro Ajagunã (Dança Afro). Suas imagens serão vinculadas em promoção, publicidade, em meios de comunicação como televisão e redes sociais, além de merchandising, antes, durante e depois do concurso, chegando a todos os lugares e países do mundo a partir de 15 de março durante todo o ano de 2012 e 2013.

Nada melhor do que vermos a recompensa por nosso trabalho, isso é só o começo de muitos sucessos.

Parabéns RAFAEL SALLES,
pela sua dedica ção, empenho e vontade de vencer.

Que Deus nos ilumine sempre.

Suas prof.as Fabiana e Tatiana Varejão.
PARABÉNS
Marcelli Tatagiba


O Studio de Dança Varejão honrosamente comunica que a aluna MARCELLI TATAGIBA foi APROVADA na audição para o SUMMER COURSE 2012 em Miami nos Estados Unidos.

Parabéns Marcelli,
nós estamos orgulhosas por mais essa conquista. Continue trabalhando com disciplina, alegria e dedicação, pois sua estrela sempre brilhará.

Que Deus nos ilumine sempre.

Suas prof.as Fabiana e Tatiana Varejão.
PARABÉNS
Studio de Dança Varejão

O Studio de Dança Varejão completa no dia 14 de junho seu 1º ano de existência com muita alegria e determinação.

Parabéns família SDV.

Obrigado aos alunos, pais, professores e amigos por mais essa conquista e que Deus ilumine nossos caminhos.

Fabiana e Tatiana Varejão.
Reportagem sobre o STUDIO DE DANÇA VAREJÃO,
publicada pela AllDance, revista especializada em dança.



Obrigado aos alunos, pais, professores e amigos por mais essa conquista e que Deus ilumine nossos caminhos.

Fabiana e Tatiana Varejão.
16º EDAN 2011
24 de Setembro de 2011

Os frutos de nosso trabalho e dedicação estão sendo colhidos.

Premiações nas Categorias: Baby e Infantil
Troféu de Melhor SUPER Coregrafia
Profª. Fabiana Varejão com "Valsa da Fitas"

Troféu de Melhor Coreógrafa Baby
Profª. Tatiana Varejão com "Fadinhas Encantadas"

Troféu de Melhor Coregrafia Baby
Fadinhas Encantadas

Troféu de Melhor Solista Baby
Hellen Victória Schuína

Medalha de Melhor Bailarina
Camila Mattos

Troféu de Melhor Coregrafia Infantil
Valsa da Fitas

Troféu de Participação


Premiações nas Categorias: Juvenil e Adulto
Troféu de Melhor Coregrafia Juvenil
Carmen

Troféu de Melhor Coregrafia
Can Can

Troféu de Melhor Figurino
Can Can

Medalha de Melhor Bailarina Ballet
Marcelli Tatagiba

Medalha de Melhor Bailarina Ballet
Marcelli Tatagiba

Medalha de Melhor Bailarina Jazz
Camila Mattos

Medalha de Revelação na Dança Afro
Rafael Salles

Troféu de Melhor Coreografia na Dança de Salão
Forró de Zambumba

Medalha de Destaque na Dança de Salão
Profª. Cristiane Herminio com Forró de Zambumba

Troféu de Participação

Parabéns a todo grupo por mais essa conquista.

MUITO SUCESSO, LUZ E QUE DEUS ILUMINE NOSSOS CAMINHOS.
Festival Com-Passos de Dança 2011
18 a 21 de Agosto de 2011

Os frutos de nosso trabalho e dedicação estão sendo colhidos.

Indicação de Bailariana Revelação:
Marcelli Tatagiba

Premiações nas Coreografias:
2º LUGAR - Solo Clássico Livre Baby "Boneca Bailarina"
2 º LUGAR - Grupo Clássico Livre Baby "Fadinhas Encantadas"
2 LUGAR - Grupo Livre "Can can"
2º LUGAR - Grupo Afro "Eu vou já"

3º LUGAR - Solo Neoclássico "Carmen de Rolant Petit"
3 º LUGAR - Solo Afro "Guerreiro Ajagunã"
3º LUGAR - Solo Jazz "Talk to the Moon"
3 º LUGAR - Duo Jazz "Mais que a mim"

Parabéns a todo grupo por mais essa conquista e em especial aos alunos Cristiano Tatagiba Jr e Rafael Salles pelas premiações.

MUITO SUCESSO, LUZ E QUE DEUS ILUMINE NOSSOS CAMINHOS.
28º Fest Danse de Inverno
02 e 03 de Julho de 2011

Parabéns a todos da família SDV pela Torcida.
Os frutos de nosso trabalho e dedicação estão sendo colhidos.

Premiação Especial:
Melhor Bailarina Baby: Hellen Victória Schuína

Premiações nas Coreografias:
1º LUGAR - Variação de Repetório "Esmeralda"
1º LUGAR - Solo de Jazz "Sentimentos"
1º LUGAR - Solo Clássico Livre "Boneca Bailarina"
1º LUGAR - Grupo Clássico Livre Baby "Fadinhas Encantadas "
1º LUGAR - Grupo Clássico Livre "Valsa das Fitas"
1º LUGAR - Grupo de Jazz "The Witches"
1º LUGAR - Grupo Livre "Can can"
1º LUGAR - Grupo Dança do Ventre "Arabesque"

2º LUGAR - Solo Clássico Livre "Porcelain Doll"
2º LUGAR - Solo Neoclássico "Carmen de Bizet"
2º LUGAR - Trio Livre "Maria"
2º LUGAR - Grupo Afro "Eu vou já"

3º LUGAR - Variação de Repertório "Fada Miguet"
3º LUGAR - Variação de Repertório "Swanilda"
3º LUGAR - Solo Neoclássico "Carmen de Rolant Petit"
3º LUGAR - Solo Jazz "Send It On"
3º LUGAR - Solo Livre "Brasileirinha"
3 º LUGAR - Duo Contemporâneo "Reflexos"

Parabéns a todo grupo por mais essa conquista e em especial a aluna Hellen Victória Schuína pelas premiações conquistadas.

MUITO SUCESSO, LUZ E QUE DEUS ILUMINE NOSSOS CAMINHOS.
III Festival Nacional VIDANÇA - 2011

Parabéns a todos da família SDV pela Torcida.
Os frutos de nosso trabalho e dedicação estão sendo colhidos.

Premiação Especial:
Melhor Torcida Organizada

Premiações nas Coreografias:
1º LUGAR - PDD "Carmen"
1º LUGAR - PDD "Escrava e o Mercador"
1º LUGAR - Solo Clássico Livre "Boneca Bailarina"
1º LUGAR - Duo Contemporâneo "Reflexos"

2º LUGAR - PDD "La Fille Mal Gardée"
2º LUGAR - Solo Clássico Livre "Porcelain Doll"
2º LUGAR - Solo Neoclássico "Carmen de Rolant Petit"
2º LUGAR - Grupo Clássico Livre "Valsa das Fitas"
2º LUGAR - Solo de Jazz "Sentimentos"
2º LUGAR - Solo Afro "Caçadora"

3º LUGAR - Grupo Clássico Livre Baby Class "Fadinhas Encantadas"
3º LUGAR - Solo Neoclássico "Carmen de Bizet"
3º LUGAR - Solo Jazz "Send It On"
3º LUGAR - Grupo Afro "Eu vou já"
3º LUGAR - Grupo Dança do Ventre "Arabesque".

Parabéns a todo grupo por mais essa conquista e em especial as alunas Hellen Victória Schuína (6 anos) e Mariana Ramalho (8 anos) pelas premiações em seus solos.

MUITO SUCESSO, LUZ E QUE DEUS ILUMINE NOSSOS CAMINHOS.
III Passo de Arte São Paulo - Vinhedo- 2011

Coreografias Selecionadas para o 19º Passo de Arte Indaiatuba -SP:
Solo Livre "Brasileirinha"
Grupo livre "Eu vou já ".

Parabéns a todos por mais essa conquista.

MUITO SUCESSO, LUZ E QUE DEUS ILUMINE NOSSOS CAMINHOS.
XXVI Festival de Dança do CBDD - 2011

Coreografias:
2º LUGAR - Duo Contemporâneo "Reflexos"
3º LUGAR - Solo de Jazz "Sentimentos""
3º LUGAR - Solo de Jazz Masculino "Tears and Rain""
3º LUGAR - Solo Livre "Caçadora"
3º LUGAR - Grupo Folclórico "Can Can ".

Parabéns a todos por mais essa conquista e em especial ao Raphael Gonçalves pela premiação no Solo de Jazz Masculino.

MUITO SUCESSO, LUZ E QUE DEUS ILUMINE NOSSOS CAMINHOS.
34º Festival Nacional de Dança Darcy Porto - 2010
Parabéns a todos da família SDV.
Os frutos de nosso trabalho e dedicação estão sendo colhidos.

Premiações Especiais:
Bailarina Revelação - Aluna: Camila Mattos
Melhor Coreografia - Reflexos
Melhor Figurino - Coreografia: Maria

Coreografias:
1º LUGAR - Grupo Jazz "Dancing Clean"
1º LUGAR - Solo Jazz "Send It On"
1º LUGAR - Variação de Repertório "Cupido"
1º LUGAR - Duo Contemporâneo "Reflexos"
1º LUGAR - Trio Livre "Maria"
2º LUGAR - Solo Clássico Livre "Escocesa"
2º LUGAR - Solo Livre "Brasileirinha"
2º LUGAR - Variação de Repertório "Nikia"
2º LUGAR - Solo Clássico Livre "Indígena"
2º LUGAR - Variação Neoclássica de Repertório "Carmen"
2º LUGAR - Solo Afro "Caçadora"
3º LUGAR - Solo de Jazz "Beautiful Disaster".

A aluna Marcelli Tatagiba foi super elogiada pela própria Darcy Porto como uma grande bailarina de futuro promissor.
Parabéns Tatagiba!

MUITO SUCESSO, LUZ E QUE DEUS ILUMINE NOSSOS CAMINHOS.
Nossos Cursos:
Ballet / Jazz / Dança Afro / Dança Espanhola / Sapateado / Dança do Ventre / Dança de Salão / Jazz para Adultos / Ballet para Adultos / Danças Urbanas (Hip Hop, Street Dance e outros ritmos urbanos), Alongamento para Bailarinos / Danças Urbanas - Hip Hop e Street Dance
Alongamento para adultos e 3ª Idade
(Aulas com Fisioterapeuta).

NOVO ENDEREÇO com Sede Própria:
Rua Mucuripe, nº. 110 - Bairro: California
Cidade: Nova Iguaçu - Estado: Rio de Janeiro - CEP: 26220-640

Telefones: 55 (21) 2767-0151 (desativado temporáriamente) / (21) 97144-8011 / (21) 98197-1904
Email: sdv@balletvarejao.com.br ou balletvarejao@gmail.com

FanPage: www.facebook.com/studiodedancavarejao


Horário de Atendimento: 2ª a 6ª das 09:00hs às 21:00hs.


Melhor Visualizado nos Navegadores Internet Explorer 7 ou superior e Firefox 3 ou superior